Turnen

Achtung: die Details zur Wiederaufnahme des Sportbetriebs ab Juni 2021 sind auf der Startseite der Homepage zu finden!

Sportliches Angebot der Turnabteilung

 

Mutter-/Vater-Kind-Turnen – Übungsleiterin Jutta Gruß

ab 1 Jahr – Montag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr – TuS Halle

Kinderturnen – Übungsleiterin Jutta Gruß

ab 3 Jahren – Donnerstag 16:15 Uhr bis 17:30 Uhr – TuS Halle

Allgemeines Turnen männlich – Übungsleiter Manuel Schäfer

ab 5 Jahren – Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr – TuS Halle

Leistungs-/Kunstturnen nach Absprache

Allgemeines Turnen weiblich – Übungsleiterinnen Petra Bogner und Jutta Gruß

ab 6 Jahren – Dienstag 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr – Schönbergschule

7–9 Jahre – Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr – Schönbergschule

ab 10 Jahren – Dienstag 17:30/18:00 Uhr bis 19:30 Uhr – Schönbergschule

Fahrgemeinschaften, Geschwister… trainieren nach Absprache

Rhythmische Sportgymnastik/Leistungsgruppe – Mädchen – Übungsleiterinnen Siggi Schmittner und Katja Rittel

ab ca. 5 Jahren Probetraining nach Vereinbarung

Auskunft erteilt: Siggi Schmittner, Tel.: 06021/470176, Email: siggischmittner@web.de

Rhythmische Sportgymnastik im Verein/Breitensport

ab 9/10 Jahren – Paula Stadtmüller und Luisa Kress

Mittwoch 18:15 Uhr bis 19:45 Uhr – TuS Halle

ab 14 Jahren – Übungsleiterin Mona Geibig

Montag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr – Schönbergschule

4Streatz – Instructor Silvia Beer

Mittwoch 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr – Dalbergschule

ZUMBA – Instructor Silvia Beer

Donnerstag 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr – TuS-Halle

Body Styling – Übungsleiterin Martina Berninger

Montag 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr – Dalbergschule

Body-Styling – Übungsleiterin Martina Berninger

Montag 19:45 Uhr bis 20:45 Uhr – Dalbergschule

Steppaerobic und Muskelstyling – Übungsleiterin Veronique Velina

Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr – Schillerschule

Power-Gymnastik weiblich/männlich – Übungsleiter Jürgen Rettinger

Mittwoch 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr – TuS-Halle

Rückentraining weiblich/männlich – Übungsleiterin Traude Grünewald

Mittwoch 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr und Freitag 17:15 Uhr bis 18:45 Uhr – Schillerschule

Rücken- und Beckenbodengymnastik – Übungsleiterin Suna Korkmaz

Mittwoch 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr – TuS-Halle oder Pfarrsaal laut Plan

Pilates weiblich/männlich – Übungsleiterin Traude Grünewald

Mittwoch 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr – Schillerschule

Seniorinnengymnastik – Übungsleiterin Tilla Höfling

Montag 08:45 Uhr bis 09:45 Uhr – TuS Halle

Gemischte Seniorengymnastik und Schwimmbadangebot – Übungsleiterin Sabine Englert (Email: englertsabine@aol.com)

Rückenfitness, Gesundheitssport

Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr, im Anschluss kann das Schwimmbad genutzt werden!

Comenius-Schule Turnhalle / Schwimmbad

Jedermann/-frau Turnen – Übungsleiterin Suna Korkmaz

Montag 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr – TuS Halle

Trimm Trab – Jogging (in Absprache mit der Gruppe Jedermann/-frau)

Übungsleiter Manfred Schloter

Winterzeit: Mittwoch 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Sommerzeit: Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Treffpunkt: Nordfriedhof im Strietwald

Nordic Walking – Übungsleiterin Suna Korkmaz

Donnerstag 09:30 Uhr bis 11:00 Uhr – Fuß- und Radweg hinter der Tankstelle (Schillerstr. 58)

Anschriften der Sporthallen

TuS Halle, Schillerstr. 60 (Parkplätze und Sportlereingang Hallenrückseite)

Dalbergschule, Paulusstr. 19 (Eingang zur Turnhalle)

Schillerschule, Schulstr. 39 (Eingang über den Schulhof)

Schönbergschule, Wilhelmstr. 62 (Eingang über den Schulhof)

Comenius-Schule, Turnhalle/Schwimmbad, Bessenbacher Weg 125

Pfarrsaal St. Michael, Schulstr. 42