Turnen

Sportliches Angebot der Turnabteilung:

Mutter-/Vater-Kind-Turnen – Übungsleiterin Jutta Gruß (Warteliste!)

ab 1 Jahr – TuS-Halle
Gruppe 1 Montag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Gruppe 2 Freitag 14:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Gruppe 3 Freitag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kinderturnen – Übungsleiterin Jutta Gruß

ab 3 Jahren – Donnerstag 16:15 Uhr bis 17:30 Uhr – TuS-Halle

Allgemeines Turnen männlich – Übungsleiter Manuel Schäfer

ab 5 Jahren – Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr – TuS-Halle

Leistungs-/Kunstturnen nach Absprache

Allgemeines Turnen weiblich – Übungsleiterinnen Petra Bogner und Jutta Gruß

ab 6 Jahren – Dienstag 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr – Schönbergschule

7–9 Jahre – Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr – Schönbergschule

ab 10 Jahren – Dienstag 17:30/18:00 Uhr bis 19:30 Uhr – Schönbergschule

Fahrgemeinschaften, Geschwister… trainieren nach Absprache

Rhythmische Sportgymnastik/Leistungsgruppe – Mädchen – Übungsleiterinnen Siggi Schmittner und Katja Rittel

ab ca. 5 Jahren Probetraining nach Vereinbarung

Auskunft erteilt: Siggi Schmittner, Tel.: 06021/470176, Email: siggischmittner@web.de

Rhythmische Sportgymnastik im Verein/Breitensport

ab 9/10 Jahren – Paula Stadtmüller und Luisa Kress

Mittwoch 18:15 Uhr bis 19:45 Uhr – TuS-Halle

ab 14 Jahren – Übungsleiterin Mona Geibig

Montag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr – Schönbergschule

4Streatz – Instructor Silvia Beer

Mittwoch 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr – Dalbergschule

ZUMBA – Instructor Silvia Beer

Donnerstag 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr – TuS-Halle

Body Styling – Übungsleiterin Martina Berninger

Montag 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr – Dalbergschule

Body-Styling – Übungsleiterin Martina Berninger

Montag 19:45 Uhr bis 20:45 Uhr – Dalbergschule

Steppaerobic und Muskelstyling – Übungsleiterin Veronique Velina

Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr – Schillerschule

Power-Gymnastik weiblich/männlich – Übungsleiter Jürgen Rettinger

Mittwoch 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr – TuS-Halle

Rückentraining weiblich/männlich – Übungsleiterin Traude Grünewald

Mittwoch 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr und Freitag 17:15 Uhr bis 18:45 Uhr – Schillerschule

Rücken- und Beckenbodengymnastik – Übungsleiterin Suna Korkmaz

Mittwoch 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr – TuS-Halle oder Pfarrsaal laut Plan

Pilates weiblich/männlich – Übungsleiterin Traude Grünewald

Mittwoch 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr – Schillerschule

Seniorinnengymnastik – Übungsleiterin Tilla Höfling

Montag 08:45 Uhr bis 09:45 Uhr – TuS-Halle

Gemischte Seniorengymnastik und Schwimmbadangebot – Übungsleiterin Sabine Englert (Email: englertsabine@aol.com)

Rückenfitness, Gesundheitssport

Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr, im Anschluss kann das Schwimmbad genutzt werden!

Comenius-Schule Turnhalle / Schwimmbad

Jedermann/-frau Turnen – Übungsleiterin Suna Korkmaz

Montag 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr – TuS-Halle

Trimm Trab – Jogging (in Absprache mit der Gruppe Jedermann/-frau)

Übungsleiter Manfred Schloter

Winterzeit: Mittwoch 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Sommerzeit: Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Treffpunkt: Nordfriedhof im Strietwald

Nordic Walking – Übungsleiterin Suna Korkmaz

Donnerstag 09:30 Uhr bis 11:00 Uhr – Fuß- und Radweg hinter der Tankstelle (Schillerstr. 58)

Anschriften der Sporthallen

TuS-Halle, Schillerstr. 60 (Parkplätze und Sportlereingang Hallenrückseite)

Dalbergschule, Paulusstr. 19 (Eingang zur Turnhalle)

Schillerschule, Schulstr. 39 (Eingang über den Schulhof)

Schönbergschule, Wilhelmstr. 62 (Eingang über den Schulhof)

Comenius-Schule, Turnhalle/Schwimmbad, Bessenbacher Weg 125

Pfarrsaal St. Michael, Schulstr. 42